MST 工程资料 · 解读 / 比对 / 验证

XAL4020-221MEC:读懂原厂数据手册

后缀区分公差、端子与包装。12.0 A 和 16.8 A 对应不同温升条件;18.7 A 使用 30% 电感下降阈值。

AI 辅助整理,逐项核对所引 PDF;尚未进行应用替换测试。

01 / 参数与测试条件

每个规格字段究竟说明什么

Typ、Min、Max 保留原文标签。横线表示该栏未给出数值,不表示零。

订货与型号 1

完整订货后缀

M: ±20%; E: tin-silver (96.5/3.5) over copper; C: 7-inch machine-ready reel code

原文第 1 页

条件 — 所引页面未单独说明该字段的测试条件。

选型意义 — 核对报价或样品时保留 XAL4020-221MEC 完整料号;其他端子/卷盘后缀是不同订货选项。

电气参数 7

初始电感

0.22 µH

公差:±20%

原文第 1 页

条件 — 1 MHz;0.1 Vrms;0 Adc;电气规格温度 25 °C。

选型意义 — 用于纹波和控制计算的初始电感;小信号值不等于工作偏置下的保证电感。

直流电阻

典型值: 5.81; 最大值: 6.4 mΩ

Min: — · Typ: 5.81 · Max: 6.4

原文第 1 页

条件 — 微欧计;电气规格温度 25 °C。

选型意义 — 用于直流导通损耗预算;按参考温度下的最大值预算,并不包含交流/磁芯损耗。

自谐振频率

191 MHz

Min: — · Typ: 191 · Max: —

原文第 1 页

条件 — Agilent/HP 4395A 或同等仪器;电气规格温度 25 °C。

选型意义 — 共振参考值,不等于获准的变换器开关频率。

饱和电流 Isat

18.7 A

原文第 1 页

条件 — 25 °C;相对零电流电感典型下降 30%。

选型意义 — 表示规定电感下降幅度对应的电流,既不是持续电流额定值,也不是完全不饱和的边界。

Isat 栏给出 18.7 A,未标 TYP。脚注把电感下降 30% 的判据标为典型,未另将该电流数值归为 TYP。

+20 °C 温升的 Irms

12 A

原文第 1 页

条件 — 25 °C 环境下 +20 °C 温升。

选型意义 — 描述厂家测试方法下的自发热;需要在实际 PCB 与电流波形下核验总温度。

厂家说明温升电流为参考资料,非绝对最大额定值。

+40 °C 温升的 Irms

16.8 A

原文第 1 页

条件 — 25 °C 环境下 +40 °C 温升。

选型意义 — 描述厂家测试方法下的自发热;需要在实际 PCB 与电流波形下核验总温度。

实际 PCB、走线、气流及邻近热源会改变温升。

公布的工作电压

60 V

原文第 1 页

条件 — 脚注 7 说明能力随料号而异且可能更高;此处不赋予更高值。

选型意义 — 根据厂家确认的条件核对实际电压应力。

温度限制 4

环境温度范围

-40; 125 °C

Min: -40 · Typ: — · Max: 125

原文第 1 页

条件 — 原文与 +40 °C 温升的 Irms 电流关联。

选型意义 — 这是与 +40 °C 温升 Irms 额定值关联的环境温度范围;还须按实际电流与冷却条件核对元件总温度上限。

器件总温度上限

165 °C

Min: — · Typ: — · Max: 165

原文第 1 页

条件 — 环境温度加自发热。

选型意义 — 材料工作/储存温度边界,须与环境温度及允许温升分开理解。

器件储存

-55; 165 °C

Min: -55 · Typ: — · Max: 165

原文第 1 页

条件 — 所引页面未单独说明该字段的测试条件。

选型意义 — 材料工作/储存温度边界,须与环境温度及允许温升分开理解。

载带/卷盘储存

-55; 80 °C

Min: -55 · Typ: — · Max: 80

原文第 1 页

条件 — 所引页面未单独说明该字段的测试条件。

选型意义 — 材料工作/储存温度边界,须与环境温度及允许温升分开理解。

Construction 2

磁芯材料

Composite material

原文第 1 页

条件 — 所引页面未单独说明该字段的测试条件。

选型意义 — 仅为材料类别;特定波形下的损耗仍需适用模型或测量。

环境及资格声明

AEC-Q200 qualified; RoHS compliant; halogen free declaration

原文第 1 页

条件 — 所引页面未单独说明该字段的测试条件。

选型意义 — 这里记录文档声明,不能代替整机认证或特定产品的资格报告。

装配与回流 3

湿敏等级

1 MSL

原文第 1 页

条件 — 手册规定 <30 °C / 85% RH 条件下车间寿命不受限。

选型意义 — 用于约束开封后的存放处理,须满足所述条件。

耐焊接热

温度: 260; 每次回流最长时间: 40; 最多回流次数: 3 °C; s; cycles

原文第 1 页

条件 — 各次回流之间冷却至室温。

选型意义 — 用于核对装配热曲线边界;应确认适用封装分类及产线工艺,不能当作回流炉配方或实测结果。

PCB 清洗参考

MIL-STD-202 Method 215 plus aqueous wash; linked Doc787 reference

原文第 1 页

条件 — 所引页面未单独说明该字段的测试条件。

选型意义 — 选清洗工艺前需读链接工艺文件;该外部文件不在本次提取审查范围。

尺寸与 PCB 焊盘 5

本体外形

x: 4.0 ±0.3; y: 4.0 ±0.3; 最大高度: 2.1 mm

原文第 4 页

条件 — 所引页面未单独说明该字段的测试条件。

选型意义 — 结合原图检查空间、端子覆盖与装配;外形尺寸不能单独证明 PCB 兼容。

底部端子几何

沿轴端子宽度: 0.82 ±0.05; 端子长度: 3.25 typ; 间隙图示值: 1.57 ±0.25 mm

原文第 4 页

条件 — 所引页面未单独说明该字段的测试条件。

选型意义 — 结合原图检查空间、端子覆盖与装配;外形尺寸不能单独证明 PCB 兼容。

建议 PCB 焊盘

焊盘宽度: 3.4; 沿连接轴的焊盘长度: 0.98; 中心间距: 2.37; 内间距(推算): 1.39; 外跨度(推算): 3.35 mm

原文第 4 页

条件 — 所引页面未单独说明该字段的测试条件。

选型意义 — 建议的 PCB 焊盘几何;替换前需对照双方图纸检查铜皮、阻焊和锡膏。

内间距 = 2.37−0.98;外跨距 = 2.37+0.98。2.37 标的是中心距。

器件重量

0.17; 0.18 g

原文第 4 页

条件 — 所引页面未单独说明该字段的测试条件。

选型意义 — 用于装配/机械估算,这里保留原列范围。

方向标记

Manufacturer mark identifies terminal direction and the short/start lead; high-dv/dt connection is recommended there for EMI. instruction

原文第 4 页

条件 — 所引页面未单独说明该字段的测试条件。

选型意义 — EMI 验证时评估安装方向;不能因只有两个端子就忽略标记。

包装 3

所选 C 卷盘

直径(英寸): 7; 数量: 1000 inch; pieces

原文第 1, 4 页

条件 — 所引页面未单独说明该字段的测试条件。

选型意义 — 用于卷盘、供料及装配准备,不是库存或订购数量承诺。

XAL4020 载带

宽度: 12; 厚度: 0.23; 穴位间距: 8; 穴位深度: 2.3 mm

原文第 4 页

条件 — EIA-481 压纹塑料载带。

选型意义 — 用于卷盘、供料及装配准备,不是库存或订购数量承诺。

另列 D 卷盘选项

直径(英寸): 13; 数量: 3500 inch; pieces

原文第 1, 4 页

条件 — 所引页面未单独说明该字段的测试条件。

选型意义 — 用于卷盘、供料及装配准备,不是库存或订购数量承诺。

D 是另一订货后缀,不是本条 MEC 配置。

Document_conditions 2

厂家使用条件

Prior Coilcraft approval required by the sheet for medical or high-risk applications. condition

原文第 1, 2, 3, 4 页

条件 — 所引页面未单独说明该字段的测试条件。

选型意义 — 工程审批中应保留厂家明示的应用条件。

其他端子选项尺寸说明

T: tin-silver-copper 95.5/4/0.5; S: tin-lead 63/37; 装配前附加高度或尺寸注记(mm): 0.13 composition; mm

原文第 1, 4 页

条件 — 仅适用于可选 T/S 端子,不适用于本条 E 后缀。

选型意义 — 避免把其他端子版本的说明错用到 MEC 尺寸。

曲线与资料覆盖范围

0.22 µH 电感随电流变化

本页未额外给出该曲线温度或公差,需结合手册条件谨慎使用。

仅说明趋势,非保证最小电感曲线。

原文第 2 页

典型电感及 ESR 随频率变化

所引页面未单独说明该字段的测试条件。

不由这些小信号曲线计算交流/磁芯损耗或效率结果。

原文第 4 页
  • 所选行/额定值/脚注 1–8 · 第 1 页
  • 0.22 µH 电流曲线 · 第 2 页
  • 其他电感曲线 · 第 3 页
  • L/ESR 曲线/外形/焊盘/方向/载带 · 第 4 页

仍需确认的内容

  • 未建立应用电流/温度下的保证最小电感、完整高温偏置数据或变换器损耗/EMI 结果。
  • 链接的降额、损耗、清洗及焊接资料不等于已经完成应用审查。

比较这个型号

VCMA-0420-R22-M-1A 能替换 XAL4020-221MEC 吗?先看电流条件与焊盘 →

03 / 工程师讨论

用户补充的应用证据

这里还没有已审核的社区投稿。你有工程问题或实测记录,可以在下方提交。

提问 / 补充证据

你的应用需要解决什么?

尽量提供完整型号、工作条件和公开资料链接。实测记录还应说明板卡、方法、测试条件及结果。

MST 会保存原始提交和邮箱,供负责人查看。审核后的技术内容才会公开,邮箱保持私密。拟公开正文请勿包含保密设计资料。

隐私说明