MST 工程资料 · 解读 / 比对 / 验证

LPCA-1040-R36-M:读懂原厂数据手册

50 A 是典型饱和阈值,另列温升电流为 30 A。A1 使用 1 MHz 电感测试,列出的可靠性要求不等于 MST 实测报告。

AI 辅助整理,逐项核对所引 PDF;尚未进行应用替换测试。

01 / 参数与测试条件

每个规格字段究竟说明什么

Typ、Min、Max 保留原文标签。横线表示该栏未给出数值,不表示零。

电气参数 4

初始电感 L0

0.36 µH

公差:±20%

原文第 3 页

条件 — A1:1 MHz、1 V;25 °C 环境;未标 RMS。

选型意义 — 用于纹波和控制计算的初始电感;小信号值不等于工作偏置下的保证电感。

直流电阻

典型值: 1.05; 最大值: 1.2 mΩ

Min: — · Typ: 1.05 · Max: 1.2

原文第 3 页

条件 — 环境温度参考为 25 °C。

选型意义 — 用于直流导通损耗预算;按参考温度下的最大值预算,并不包含交流/磁芯损耗。

温升电流 Idc

30 A

Min: — · Typ: 30 · Max: —

原文第 3 页

条件 — 直流电流;25 °C 环境下约 +40 °C 温升。

选型意义 — 描述厂家测试方法下的自发热;需要在实际 PCB 与电流波形下核验总温度。

饱和电流 Isat

50 A

Min: — · Typ: 50 · Max: —

原文第 3 页

条件 — 直流电流;L0 约下降 30%;环境 25 °C。

选型意义 — 表示规定电感下降幅度对应的电流,既不是持续电流额定值,也不是完全不饱和的边界。

温度限制 2

器件工作总温度

-55; 125 °C

Min: -55 · Typ: — · Max: 125

原文第 2, 3 页

条件 — 环境温度加自发热。

选型意义 — 材料工作/储存温度边界,须与环境温度及允许温升分开理解。

储存温度

-55; 125 °C

Min: -55 · Typ: — · Max: 125

原文第 2 页

条件 — 所引页面未单独说明该字段的测试条件。

选型意义 — 材料工作/储存温度边界,须与环境温度及允许温升分开理解。

Construction 1

结构与声明

magnetically shielded; RoHS compliant; halogen free declaration

原文第 2 页

条件 — 所引页面未单独说明该字段的测试条件。

选型意义 — 这里记录文档声明,不能代替整机认证或特定产品的资格报告。

A1 未声明 AEC-Q200 及磁芯具体材料,不能从其他 MAZO 系列或旧版移入。

尺寸与 PCB 焊盘 4

本体外形

x 最大值: 11.5; y: 10.0 ±0.3; 高度: 3.8 ±0.2; 最大外形包络: 11.5; 10.3; 4 mm

原文第 2, 4 页

条件 — 所引页面未单独说明该字段的测试条件。

选型意义 — 结合原图检查空间、端子覆盖与装配;外形尺寸不能单独证明 PCB 兼容。

端子图纸尺寸

水平端子图示值: 2.0 ±0.5; 端子宽度: 3.0 ±0.5; 共面度或离板高度图示值: 0 to 0.15 mm

原文第 4 页

条件 — 所引页面未单独说明该字段的测试条件。

选型意义 — 结合原图检查空间、端子覆盖与装配;外形尺寸不能单独证明 PCB 兼容。

建议 PCB 焊盘

焊盘宽度: 4.1; 沿连接轴的焊盘长度: 4.1; 内间距: 5.4; 外跨度: 13.6 mm

原文第 4 页

条件 — 所引页面未单独说明该字段的测试条件。

选型意义 — 建议的 PCB 焊盘几何;替换前需对照双方图纸检查铜皮、阻焊和锡膏。

轴向焊盘长度由 (13.6−5.4)/2 = 4.1 mm 算出;未标焊盘公差。

标记规则

Three-digit code; the drawing illustrates 220 (22 µH), not R36. code

原文第 4 页

条件 — 所引页面未单独说明该字段的测试条件。

选型意义 — 识别时须读卷盘标签及完整料号,图示只是系列示例。

装配与回流 6

回流参考

J-STD-020; generic SnPb and Pb-free classification profile reference

原文第 2, 9 页

条件 — 所引页面未单独说明该字段的测试条件。

选型意义 — 用于核对装配热曲线边界;应确认适用封装分类及产线工艺,不能当作回流炉配方或实测结果。

预热/保温

锡铅温度: 100; 150; 无铅温度: 150; 200; 两类焊料均适用的时间: 60; 120 °C; s

原文第 9 页

条件 — 所引页面未单独说明该字段的测试条件。

选型意义 — 用于核对装配热曲线边界;应确认适用封装分类及产线工艺,不能当作回流炉配方或实测结果。

回流升/降温速率

最大升温速率: 3; 最大降温速率: 6 °C/s

原文第 9 页

条件 — Tsmax 至 Tp 的平均升温率最大 3 °C/s;Tp 至 Tsmax 的平均降温率最大 6 °C/s。两类焊料工艺栏均适用。

选型意义 — 用于核对装配热曲线边界;应确认适用封装分类及产线工艺,不能当作回流炉配方或实测结果。

液相温度及持续时间

锡铅液相线温度: 183; 无铅液相线温度: 217; 两类焊料均适用的液相线以上时间: 60; 150 °C; s

原文第 9 页

条件 — 所引页面未单独说明该字段的测试条件。

选型意义 — 用于核对装配热曲线边界;应确认适用封装分类及产线工艺,不能当作回流炉配方或实测结果。

峰值附近及总时间

锡铅:Tc 附近 5 °C 内的时间(秒): 20; 无铅:Tc 附近 5 °C 内的时间(秒): 30; 锡铅:25 °C 至峰值最长时间(分钟): 6; 无铅:25 °C 至峰值最长时间(分钟): 8 s; min

原文第 9 页

条件 — 手册把峰温/峰温时间公差定义为供应商最小值与使用方最大值。

选型意义 — 用于核对装配热曲线边界;应确认适用封装分类及产线工艺,不能当作回流炉配方或实测结果。

无铅峰值分类矩阵

体积分组(mm³): <350; 350–2000; >2000; 厚度分组(mm): <1.6: 260; 260; 260; 1.6–2.5: 260; 250; 245; >2.5: 250; 245; 245 °C

原文第 9 页

条件 — 通用厚度/体积分类,适用项须确认。

选型意义 — 用于核对装配热曲线边界;应确认适用封装分类及产线工艺,不能当作回流炉配方或实测结果。

SnPb 表的体积标题重复,不自行修正;这里不单独宣称该型号的保证峰温。

包装 6

载带料穴

A0: 10.7 ±0.10; B0: 12.0 ±0.10; K0: 4.5 ±0.10; t: 0.35 ±0.025 mm

原文第 11 页

条件 — 所引页面未单独说明该字段的测试条件。

选型意义 — 用于卷盘、供料及装配准备,不是库存或订购数量承诺。

载带及齿孔尺寸

载带宽度: 24 ±0.1; 穴位节距: 16 ±0.1; 定位孔节距: 4 ±0.1; 孔径: 1.5 ±0.1; 半节距: 2 ±0.1; 边缘至孔距离: 1.75 ±0.1; 孔中心线至穴位中心距离: 11.5 ±0.1 mm

原文第 11 页

条件 — 所引页面未单独说明该字段的测试条件。

选型意义 — 用于卷盘、供料及装配准备,不是库存或订购数量承诺。

引带/起始载带/尾带

最短引带: 400; 载带起始最小长度: 100; 最短尾带: 160 mm

原文第 11 页

条件 — 所引页面未单独说明该字段的测试条件。

选型意义 — 用于卷盘、供料及装配准备,不是库存或订购数量承诺。

卷盘尺寸

外径: 330 ±2.0; 轴芯直径: 100 ±1.0; 中心孔: 13.0 ±1.0; 周围孔图示值: 20.0 ±0.5; 键位图示尺寸: 2.0 ±0.5; A: 24.5 ±1.0; B: 2.0 ±0.2 mm

原文第 12 页

条件 — 所引页面未单独说明该字段的测试条件。

选型意义 — 用于卷盘、供料及装配准备,不是库存或订购数量承诺。

整盘数量

500 pieces/reel

原文第 12 页

条件 — 所引页面未单独说明该字段的测试条件。

选型意义 — 用于卷盘、供料及装配准备,不是库存或订购数量承诺。

盖带剥离

施力: 0.1; 1.3; 近似剥离速度: 300; 剥离角度: 165; 180 N; mm/min; degrees

原文第 12 页

条件 — 所引页面未单独说明该字段的测试条件。

选型意义 — 用于卷盘、供料及装配准备,不是库存或订购数量承诺。

可靠性条件 10

可焊性

温度: 245 ±5 °C; 时间: 5 +0/−0.5 s; 最低覆盖率: 95% mixed (shown with each value)

原文第 10 页

条件 — 厂家试验要求,未给样本量或实测结果。

选型意义 — 用于索取与核对验收条件,不能证明任何供货批次已经通过。

耐焊接热

温度: 255 ±5 °C; 最长持续时间: 30 s; 重复次数: 3; 电感变化: ±10% mixed (shown with each value)

原文第 10 页

条件 — 厂家试验要求,未给样本量或实测结果。

选型意义 — 用于索取与核对验收条件,不能证明任何供货批次已经通过。

端子强度

施力: 17.7 N; 持续时间: 60 s; 方向: X; Y; 判定条件: no electrode detachment mixed (shown with each value)

原文第 10 页

条件 — 先将电极焊接在铜板上,再施加规定的力。此为厂家试验要求,未给样本量或实测结果。

选型意义 — 用于索取与核对验收条件,不能证明任何供货批次已经通过。

振动

扫频: 10→2000→10 Hz / 20 min; 持续时间: 4 h per axis; three perpendicular axes; 最大振幅: 1.5 mm; 电感变化: ±10%; 判定条件: no mechanical damage mixed (shown with each value)

原文第 10 页

条件 — 厂家试验要求,未给样本量或实测结果。

选型意义 — 用于索取与核对验收条件,不能证明任何供货批次已经通过。

机械冲击

峰值: 100 G; 脉冲: 6 ms; 重复次数: 3 per positive/negative direction on each of 3 axes; 电感变化: ±10%; 判定条件: no mechanical damage mixed (shown with each value)

原文第 10 页

条件 — 厂家试验要求,未给样本量或实测结果。

选型意义 — 用于索取与核对验收条件,不能证明任何供货批次已经通过。

基板弯曲

速度: 0.5 mm/s; 挠度: 2 mm; 保持时间: 60 s; 电感变化: ±10%; 判定条件: no visible damage mixed (shown with each value)

原文第 10 页

条件 — 厂家试验要求,未给样本量或实测结果。

选型意义 — 用于索取与核对验收条件,不能证明任何供货批次已经通过。

温度冲击

循环次数: 1000; 低温: −55 ±2 °C; 30 ±3 min; 高温: +125 ±2 °C; 30 ±3 min; 电感变化: ±10%; 判定条件: no visible damage mixed (shown with each value)

原文第 10 页

条件 — 厂家试验要求,未给样本量或实测结果。

选型意义 — 用于索取与核对验收条件,不能证明任何供货批次已经通过。

工作寿命

电流: rated Idc; 环境温度: 85 °C; 持续时间: 1000 +4/−0 h; 电感变化: ±10%; 判定条件: no visible damage mixed (shown with each value)

原文第 10 页

条件 — 厂家试验要求,未给样本量或实测结果。

选型意义 — 用于索取与核对验收条件,不能证明任何供货批次已经通过。

高温储存

温度: +125 ±2 °C; 持续时间: 1000 +4/−0 h; 电感变化: ±10%; 判定条件: no visible damage mixed (shown with each value)

原文第 10 页

条件 — 厂家试验要求,未给样本量或实测结果。

选型意义 — 用于索取与核对验收条件,不能证明任何供货批次已经通过。

高温高湿

温度: 85 °C; 湿度: 85% RH; 持续时间: 1000 +4/−0 h; 电感变化: ±10%; 判定条件: no visible damage mixed (shown with each value)

原文第 10 页

条件 — 厂家试验要求,未给样本量或实测结果。

选型意义 — 用于索取与核对验收条件,不能证明任何供货批次已经通过。

曲线与资料覆盖范围

LPCA-1040-R36-M 的电感及温升随直流偏置变化

26 ±3 °C;RH <70%;1 MHz、1.0 V;Wayne Kerr 3260B/G + 3265B。

不拟合或推导保证点值;额定表与示意曲线不能互相替代。

原文第 5 页
  • 版本历史 · 第 1 页
  • 身份及环境 · 第 2 页
  • 所选电气行及全部五条脚注 · 第 3 页
  • 外形/焊盘/标记 · 第 4 页
  • R36 曲线及条件 · 第 5 页
  • 其他型号曲线 · 第 6, 7, 8 页
  • 回流图及表 · 第 9 页
  • 十条可靠性要求 · 第 10 页
  • 载带/卷盘/剥离/数量 · 第 11, 12 页

仍需确认的内容

  • 本 A1 未给电压额定值、Q、SRF、MSL、磁芯材料、AEC-Q200 声明、高温电流保证或交流/磁芯损耗模型。
  • 可靠性条目为规范条件,非某批次实际通过记录。
  • 旧版立创镜像采用 100 kHz,须与本 A1 的 1 MHz 条件分开。

比较这个型号

LPCA-1040-R36-M 对比 SRP1038A-R36M:50 A 与 60 A 为什么不能直接比较 →

03 / 工程师讨论

用户补充的应用证据

这里还没有已审核的社区投稿。你有工程问题或实测记录,可以在下方提交。

提问 / 补充证据

你的应用需要解决什么?

尽量提供完整型号、工作条件和公开资料链接。实测记录还应说明板卡、方法、测试条件及结果。

MST 会保存原始提交和邮箱,供负责人查看。审核后的技术内容才会公开,邮箱保持私密。拟公开正文请勿包含保密设计资料。

隐私说明