MST 工程资料 · 解读 / 比对 / 验证

VCMA-0420-R22-M-1A:读懂原厂数据手册

A3 新增 MAX 电流栏,A4 新增电压栏。应分别阅读标称电感、偏置下降、发热与安装图;MAX 电流栏的含义仍待澄清。

AI 辅助整理,逐项核对所引 PDF;尚未进行应用替换测试。

01 / 参数与测试条件

每个规格字段究竟说明什么

Typ、Min、Max 保留原文标签。横线表示该栏未给出数值,不表示零。

电气参数 5

初始电感 L0

0.22 µH

公差:±20%

原文第 3 页

条件 — 1 MHz;1.0 V(未写 RMS);环境 25 °C。

选型意义 — 用于纹波和控制计算的初始电感;小信号值不等于工作偏置下的保证电感。

直流电阻

典型值: 5; 最大值: 5.6 mΩ

Min: — · Typ: 5 · Max: 5.6

原文第 3 页

条件 — 表下注:环境 25 °C;未单列 DCR 仪器。

选型意义 — 用于直流导通损耗预算;按参考温度下的最大值预算,并不包含交流/磁芯损耗。

温升电流 Idc

TYP(原文栏名): 12; MAX(原文栏名): 10 A

Min: — · Typ: 12 · Max: —

原文第 3 页

条件 — 直流测试,25 °C 环境下约 +40 °C 温升。

选型意义 — 描述厂家测试方法下的自发热;需要在实际 PCB 与电流波形下核验总温度。

原表 MAX 为 10.0 A,低于 TYP 12.0 A;不自行解释成 MIN 或绝对最大值。

饱和电流 Isat

TYP(原文栏名): 18.5; MAX(原文栏名): 17.5 A

Min: — · Typ: 18.5 · Max: —

原文第 3 页

条件 — 直流电流使 L0 约下降 30%;环境 25 °C。

选型意义 — 表示规定电感下降幅度对应的电流,既不是持续电流额定值,也不是完全不饱和的边界。

保留 MAX 栏 17.5 A 原标签,不据此推导高温保证电流。

额定电压

40 V

Min: — · Typ: — · Max: 40

原文第 1, 3 页

条件 — A4 新增 MAX 电压栏;未给浪涌、介电或波形试验细节。

选型意义 — 用于核对器件实际电压应力与瞬态。

温度限制 2

器件工作总温度

-55; 125 °C

Min: -55 · Typ: — · Max: 125

原文第 2, 3 页

条件 — 环境温度加自发热。

选型意义 — 材料工作/储存温度边界,须与环境温度及允许温升分开理解。

储存温度

-55; 125 °C

Min: -55 · Typ: — · Max: 125

原文第 2 页

条件 — 所引页面未单独说明该字段的测试条件。

选型意义 — 材料工作/储存温度边界,须与环境温度及允许温升分开理解。

Construction 1

结构与声明

magnetically shielded; AEC-Q200 qualified; RoHS compliant; halogen free declaration

原文第 2 页

条件 — 所引页面未单独说明该字段的测试条件。

选型意义 — 这里记录文档声明,不能代替整机认证或特定产品的资格报告。

未给磁芯具体材料及单独资格试验报告。

尺寸与 PCB 焊盘 4

本体外形

x: 4.4 ±0.35; y: 4.2 ±0.25; 高度: 1.8 ±0.2; 最大外形包络: 4.75; 4.45; 2 mm

原文第 2, 4 页

条件 — 所引页面未单独说明该字段的测试条件。

选型意义 — 结合原图检查空间、端子覆盖与装配;外形尺寸不能单独证明 PCB 兼容。

端子图纸尺寸

水平端子图示值: 0.8 ±0.3; 端子宽度: 2.0 ±0.3; 共面度或离板高度图示值: 0 to 0.15 mm

原文第 4 页

条件 — 所引页面未单独说明该字段的测试条件。

选型意义 — 结合原图检查空间、端子覆盖与装配;外形尺寸不能单独证明 PCB 兼容。

保留原图方向,不能用端子尺寸替代建议焊盘尺寸。

建议 PCB 焊盘

焊盘宽度: 2.5; 沿连接轴的焊盘长度: 1.5; 内间距: 2.2; 外跨度: 5.2 mm

原文第 4 页

条件 — 所引页面未单独说明该字段的测试条件。

选型意义 — 建议的 PCB 焊盘几何;替换前需对照双方图纸检查铜皮、阻焊和锡膏。

焊盘轴向长度按 (5.2−2.2)/2 = 1.5 mm 计算;原图未标焊盘公差。

标记规则

Three-digit inductance code; the page illustrates 1R0, not the selected R22 sample. code

原文第 4 页

条件 — 所引页面未单独说明该字段的测试条件。

选型意义 — 须结合完整料号与批次标签识别;通用图并非该 R22 型号的实物照片。

装配与回流 6

回流参考

J-STD-020; generic SnPb and Pb-free classification profile reference

原文第 2, 8 页

条件 — 所引页面未单独说明该字段的测试条件。

选型意义 — 用于核对装配热曲线边界;应确认适用封装分类及产线工艺,不能当作回流炉配方或实测结果。

预热/保温

锡铅温度: 100; 150; 无铅温度: 150; 200; 两类焊料均适用的时间: 60; 120 °C; s

原文第 8 页

条件 — 所引页面未单独说明该字段的测试条件。

选型意义 — 用于核对装配热曲线边界;应确认适用封装分类及产线工艺,不能当作回流炉配方或实测结果。

回流升/降温速率

最大升温速率: 3; 最大降温速率: 6 °C/s

原文第 8 页

条件 — Tsmax 至 Tp 的平均升温率最大 3 °C/s;Tp 至 Tsmax 的平均降温率最大 6 °C/s。两类焊料工艺栏均适用。

选型意义 — 用于核对装配热曲线边界;应确认适用封装分类及产线工艺,不能当作回流炉配方或实测结果。

液相温度及持续时间

锡铅液相线温度: 183; 无铅液相线温度: 217; 两类焊料均适用的液相线以上时间: 60; 150 °C; s

原文第 8 页

条件 — 所引页面未单独说明该字段的测试条件。

选型意义 — 用于核对装配热曲线边界;应确认适用封装分类及产线工艺,不能当作回流炉配方或实测结果。

峰值附近及总时间

锡铅:Tc 附近 5 °C 内的时间(秒): 20; 无铅:Tc 附近 5 °C 内的时间(秒): 30; 锡铅:25 °C 至峰值最长时间(分钟): 6; 无铅:25 °C 至峰值最长时间(分钟): 8 s; min

原文第 8 页

条件 — 手册把峰温/峰温时间公差定义为供应商最小值与使用方最大值。

选型意义 — 用于核对装配热曲线边界;应确认适用封装分类及产线工艺,不能当作回流炉配方或实测结果。

无铅峰值分类矩阵

体积分组(mm³): <350; 350–2000; >2000; 厚度分组(mm): <1.6: 260; 260; 260; 1.6–2.5: 260; 250; 245; >2.5: 250; 245; 245 °C

原文第 8 页

条件 — 通用厚度/体积分类,适用项须确认。

选型意义 — 用于核对装配热曲线边界;应确认适用封装分类及产线工艺,不能当作回流炉配方或实测结果。

SnPb 表的体积标题重复,不自行修正;这里不单独宣称该型号的保证峰温。

包装 6

载带料穴

A0: 4.5 ±0.1; B0: 4.8 ±0.1; K0: 2.5 ±0.15; t: 0.35 ±0.05 mm

原文第 9 页

条件 — 所引页面未单独说明该字段的测试条件。

选型意义 — 用于卷盘、供料及装配准备,不是库存或订购数量承诺。

载带及齿孔尺寸

载带宽度: 12 ±0.3; 穴位节距: 8 ±0.1; 定位孔节距: 4 ±0.1; 孔径: 1.5 ±0.1; 半节距: 2 ±0.1; 边缘至孔距离: 1.75 (no tolerance printed); 孔中心线至穴位中心距离: 5.5 ±0.1 mm

原文第 9 页

条件 — 所引页面未单独说明该字段的测试条件。

选型意义 — 用于卷盘、供料及装配准备,不是库存或订购数量承诺。

引带/起始载带/尾带

最短引带: 400; 载带起始最小长度: 100; 最短尾带: 160 mm

原文第 9 页

条件 — 所引页面未单独说明该字段的测试条件。

选型意义 — 用于卷盘、供料及装配准备,不是库存或订购数量承诺。

卷盘尺寸

外径: 330 ±2.0; 轴芯直径: 100 ±1.0; 中心孔: 13.0 ±1.0; 周围孔图示值: 20.0 ±0.5; 键位图示尺寸: 2.0 ±0.5; A: 12.5 ±0.5; B: 2.0 ±0.2 mm

原文第 10 页

条件 — 所引页面未单独说明该字段的测试条件。

选型意义 — 用于卷盘、供料及装配准备,不是库存或订购数量承诺。

整盘数量

3000 pieces/reel

原文第 10 页

条件 — 所引页面未单独说明该字段的测试条件。

选型意义 — 用于卷盘、供料及装配准备,不是库存或订购数量承诺。

盖带剥离

施力: 0.1; 1.3; 近似剥离速度: 300; 剥离角度: 165; 180 N; mm/min; degrees

原文第 10 页

条件 — 所引页面未单独说明该字段的测试条件。

选型意义 — 用于卷盘、供料及装配准备,不是库存或订购数量承诺。

曲线与资料覆盖范围

VCMA-0420-R22-M-1A 的电感及温升随直流偏置变化

26 ±3 °C;RH <70%;1 MHz、1.0 V;Wayne Kerr 3260B/G + 3265B。

已目视定位,未数字化或当作保证限值;引用额定值以第 3 页表格为准。

原文第 5 页
  • 版本历史 · 第 1 页
  • 系列身份与环境 · 第 2 页
  • 所选电气行及全部五条脚注 · 第 3 页
  • 外形/焊盘/标记 · 第 4 页
  • 所选 R22 曲线及条件 · 第 5 页
  • 其他型号曲线 · 第 6, 7 页
  • 回流图及表 · 第 8 页
  • 载带/卷盘/剥离/数量 · 第 9, 10 页

仍需确认的内容

  • 电流 MAX 栏的验收含义;高温电感/电流的厂家保证边界。
  • 所引手册未给磁芯/交流损耗模型、SRF、Q、磁芯材料、MSL、电压瞬态/介电条件及具体资格试验报告。
  • MAZO A4 为有厂商标识的 MST 公开镜像;尚未确认厂家最新版与供应批次适用性。

比较这个型号

VCMA-0420-R22-M-1A 能替换 XAL4020-221MEC 吗?先看电流条件与焊盘 →

03 / 工程师讨论

用户补充的应用证据

这里还没有已审核的社区投稿。你有工程问题或实测记录,可以在下方提交。

提问 / 补充证据

你的应用需要解决什么?

尽量提供完整型号、工作条件和公开资料链接。实测记录还应说明板卡、方法、测试条件及结果。

MST 会保存原始提交和邮箱,供负责人查看。审核后的技术内容才会公开,邮箱保持私密。拟公开正文请勿包含保密设计资料。

隐私说明